Почему купить новую квартиру лучше до конца года?

23 ноября 2018

Почему купить новую квартиру лучше до конца года?

 Рост стоимости квадратного метра в новостройках неизбежен, уверены аналитики. Его основной пик придется на 2019 год. Какие факторы повлияют на это, и почему купить квартиру лучше до конца 2018 года?

К концу 2018 года рост цен квадратного метра в новостройках может достичь 15%.

Выросшая за последнее время активность покупателей – основной фактор повышающий стоимость квартир на первичном рынке.  Ее, в свою очередь, подстегивает ситуация в экономике, колебания курсов валют, а также новостной фон, связанный с изменениями в 214-ФЗ.

Нестабильность всегда заставляет инвесторов искать пути вложения свободных денежных средств с целью их сохранения. Недвижимость же на протяжении многих лет является пусть и консервативным, но тем не менее одним из самых надежных вариантов вложения средств.

В прошлом и текущем году начали действовать поправки в 214-ФЗ, нововведения коснулись увеличения уставного капитала застройщиков, появилось требование, чтобы один застройщик строил только один объект, ужесточился контроль за информацией в проектной декларации и пр. Пока эти корректировки не привели к заметному росту цен на рынке. Тем не менее, в следующем году начнет действовать еще ряд законодательных новшеств, в том числе, одно из самых обсуждаемых – полный переход застройщиков на проектное финансирование. Это приведет к сужению рынка и росту себестоимости строительства, следовательно, и стоимости квадратного метра для конечного потребителя. Если говорить простым языком, те дешевые деньги, которые застройщики привлекали от дольщиков напрямую, с переходом на проектное финансирование превратятся в дорогие банковские. 

В связи с чем рост цен может составить 15-20%. Учитывая предстоящие перспективы, эксперты советуют поторопиться с выбором квартиры.